Zum Hauptinhalt springen Zur Suche springen Zur Hauptnavigation springen
Menü
Beschreibung

Produktinformationen "Cetirizin ratiopharm 10 mg Filmtabletten"

Cetirizin ratiopharm 10 mg Filmtabletten ist ein Antiallergikum mit dem Wirkstoff: Cetirizindihydrochlorid zur Linderung von Nasen- und Augensymptomen bei saisonaler und allergischer Rhinitis. Zur Linderung von Symptomen bei chronischer Nesselsucht.

Bei Erwachsenen und Kindern ab einem Alter von 6 Jahren ist Cetirizin-ratiopharm angezeigt zur:

  • Linderung von Nasen- und Augensymptomen bei saisonaler und ganzjähriger allergischer Rhinitis (Entzündung der Nasenschleimhaut).
  • Linderung von chronischer Nesselsucht (chronischer idiopathischer Urtikaria).
Wenn Sie sich nach 3 Tagen nicht besser oder gar schlechter fühlen, wenden Sie sich an Ihren Arzt.


Darreichungsform
Filmtabletten

Anwendung
  • Erwachsene und Jugendliche über 12 Jahre: Die empfohlene Dosis beträgt 10 mg einmal täglich als 1 Tablette.
  • Kinder zwischen 6 bis 12 Jahren: Die empfohlene Dosis beträgt 5 mg zweimal täglich als eine halbe Tablette zweimal täglich.
  • Art der Anwendung: Die Tabletten sollen unzerkaut mit einem Glas Flüssigkeit eingenommen werden. Die Tablette kann in gleiche Dosen geteilt werden.
  • Dauer der EinnahmeDie Einnahmedauer ist abhängig von der Art, Dauer und dem Verlauf Ihrer Beschwerden und wird von Ihrem Arzt festgelegt.
Inhaltsstoffe
  • Der Wirkstoff ist Cetirizindihydrochlorid. 1 Filmtablette enthält 10 mg Cetirizindihydrochlorid.
  • Die sonstigen Bestandteile sind: Lactose-Monohydrat, mikrokristalline Cellulose, Croscarmellose-Natrium, hochdisperses, wasserfreies Siliciumdioxid, Magnesiumstearat, Titandioxid (E 171),Hypromellose 5cP (E 464), Macrogol 400.

Beipackzettel ansehen

Bewertungen
0

0 von 0 Bewertungen

Durchschnittliche Bewertung von 0 von 5 Sternen

Bewerten Sie dieses Produkt!

Teilen Sie Ihre Erfahrungen mit anderen Kunden.