Zum Hauptinhalt springen Zur Suche springen Zur Hauptnavigation springen
Menü
Beschreibung

Produktinformationen "Ibuprofen Rat & Tat 400 mg Schmerztabletten"

Die Ibuprofen Rat & Tat 400 mg Schmerztabletten sind ein rezeptfreies Arzneimittel mit dem Wirkstoff: Ibuprofen. Ein wirksames Schmerzmittel und fiebersenkendes Mittel zur Linderung von leichten bis mäßigen Schmerzen und Fieber.

Ibuprofen, der wirksame Bestandteil von Ibuprofen Rat & Tat, ist eine Substanz mit schmerz- stillender und entzündungshemmender Wirkung.

Ibuprofen Rat & Tat wird angewendet bei Erwachsenen, Jugendlichen und Kindern ab 6 Jahren, die mindestens 20 kg Körpergewicht haben, zur Behandlung von:

  • Leichten bis mäßig starken Schmerzen (wie z.B. Kopfschmerzen, Zahnschmerzen und Regelschmerzen)
  • Schmerzen und Fieber bei Erkältungen

Wenn sie sich nach 3-4 Tagen nicht besser oder gar schlechter fühlen, wenden Sie sich an Ihren Arzt.


Darreichungsform

Filmtabletten

Anwendung

  • Erwachsene und Jugendliche (ab dem vollendeten 12. Lebensjahr) ≥ 40 kg: Einzeldosis - 1 Filmtablette (entsprechend 400 mg Ibuprofen); Maximale Tagesdosis - 3 Filmtabletten (entsprechend 1.200 mg Ibuprofen).
  • Kinder Bei Kindern unter 6 Jahren bzw. bei Kindern über 6 Jahren, die unter 20 kg Körpergewicht haben, darf Ibuprofen Rat & Tat aufgrund des zu hohen Wirkstoffgehalts nicht angewendet werden.
  • Art der Anwendung: Zum Einnehmen. Die Filmtabletten sind unzerkaut mit reichlich Flüssigkeit (z.B. mit einem Glas Wasser) und zu den Mahlzeiten (nicht auf nüchternen Magen) einzunehmen. Die Tablette kann in gleiche Dosen geteilt werden. Zwischen zwei Einnahmen sollen mindestens 6 Stunden liegen.
  • Dauer der Anwendung: Dieses Arzneimittel ist nur zur Kurzzeitbehandlung vorgesehen. Die Behandlung mit Ibuprofen soll 3-4 Tage bei Erwachsenen, bzw. 3 Tage bei Kindern und Jugendlichen, nicht überschreiten. Bestehen Ihre Beschwerden über diesen Zeitraum hinaus, konsultieren Sie Ihren Arzt
Inhaltsstoffe

  • Der Wirkstoff ist: Ibuprofen. 1 Filmtablette enthält 400 mg Ibuprofen.
  • Die sonstigen Bestandteile sind: Tablettenkern: Lactose-Monohydrat, Maisstärke, mikrokristalline Cellulose, Carboxymethylstärke-Natrium, hochdisperses Siliciumdioxid, Magnesiumstearat Tablettenüberzug: Poly(vinylalkohol), Macrogol 3350, Talkum, Titandioxid (E 171), Karminsäure (E 120), Gelborange S (E 110).

Beipackzettel ansehen

Hersteller

G.L. Pharma GmbH

Schlossplatz 1, 8502 Lannach, Österreich
Bewertungen
0

0 von 0 Bewertungen

Durchschnittliche Bewertung von 0 von 5 Sternen

Bewerten Sie dieses Produkt!

Teilen Sie Ihre Erfahrungen mit anderen Kunden.